______________________________

Еще одни нескучные старики


 
Подсмотрено в ТЕЛЕГРАМ

Зарисовка  от Станислава Кучера

Американцы с удовольствием празднуют день Святого Валентина, плюс на сей раз он выпал на солнечное воскресенье - а потому вчера на Tоrrance Beach, несмотря на прохладный ветер, высыпало много симпатичных пар и целых семейств. 

Юные влюбленные обнимались, накрывшись с головой пледами, а чайки, пользуясь случаем, таскали из их пакетов чипсы и печенье. Пары постарше расслаблялись в шезлонгах, потягивали пиво и иногда неспешно наклонялись друг к дружке, чтобы поцеловаться в щечку, а потом хором крикнуть что-нибудь для профилактики носящемуся по песку потомству. 

Был прилив и большие волны, которые бодро седлали серферы, и благодаря им картина славного калифорнийского выходного становилась законченной. 

Я сделал много снимков на телефон и присел на скамейку, чтобы отобрать удачные и сразу запостить. Телефон, увы, быстро сел - и я просто откинулся назад, вдыхая ветер и коллекционируя ощущения.

Мимо на двух велосипедах, пытаясь на ходу обниматься и хохоча, пронеслась очередная молодая пара. 

Я проводил их взглядом и посмотрел на соседей по скамейке - пожилого мужчину в ковбойской шляпе и женщину в инвалидном кресле. Они сидели с суровыми лицами и молчали, глядя на горизонт. Я, видимо, задержал на них взгляд неприлично долго, потому что старушка, не отрывая взора от океана, громко заметила:

- По-моему, он думает, что мы им завидуем...

- Кому именно? - в тон ей поинтересовался дед. 

- Ну, этой молодежи на велосипедах, и вообще...

- А мы им не завидуем?

- А что им завидовать? - бабушка достала из кармашка ингалятор, лениво пару раз прыснула себе в рот и продолжила, - У нас это все уже было - и велосипеды, и серфинг, и секс на пляже. А вот они еще не факт, что доживут до наших лет и не разведутся раз по десять... Вот сейчас возьму да заколдую вот этих двоих, под пледом! Или лучше тех, на велосипедах, что думаешь? 

Не успел я решить, как этот диалог прокомментировать, как оба они вдруг повернулись ко мне и захохотали так, что я сам расплылся в немного смущенной улыбке. 


- А ты купился, да? - старичок фамильярно похлопал меня по плечу. - Мэгги, он точно купился! Классно мы тебя разыграли, ага? Да ты не обижайся, мы всю жизнь народ разыгрываем, а сейчас тем более сам бог велел... Давай, сфотографируй нас веселых! - и он приобнял свою боевую подругу за плечи.

- Сфотографировать вас? - переспросил я. 

- Ну да,  приветливо улыбнулась старушка. - Мы заметили, как вы нас "щелкнули", только мы такие серьезные были...

Я вспомнил, что и правда на ходу сфотографировал их, надеясь, что они не обратят внимание - прайваси и все такое. Достал телефон и виновато развел руками:

- Он минут пять назад сел...

- Ну и ладно,  махнул рукой дед. 

Еще минуту мы все молчали, а потом старушка, снова глядя на океан, сказала:

- На самом деле мы, конечно, всем вам завидуем. И на велосипед хотим, и на доску...

- И особенно под плед! - хохотнул дед. 

- И особенно под плед,  совершенно серьезно повторила старушка. 

- Даже если потом развестись? - не удержался я. 

- А вот тут не уверена,  все так же серьёзно ответила она. - Кто бы меня сейчас сюда привозил? Хотя черт его знает... Может, если б не он, я бы до сих пор сама бегала. Столько соков из меня выпил! 

И они снова легко рассмеялись. 

А я ужасно пожалел, что не взял в эту поездку нормальную камеру.

Станислав Кучер, телеграм Kucher