______________________________

Вопросы и ответы по методике "Не мешайте ему влюбиться"

Если твой мужчина не догоняет тебя, он догоняет другую
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА:

Вот вопрос от читательницы нашей методики:
ТАТЬЯНА: Добрый день, Светлана!
Сначала слова благодарности вам за умную, доступную и краткую форму изложения. Читаю, радуюсь, мотаю на ус.
Теперь вопрос.
Я уже примирилась с мыслью о том, что в отношениях кто-то догоняет, кто-то убегает. Так это устроено.
Но мне не очень понятно, куда здесь можно вклинить счастье?
Тот, кто убегает, позволяет себя любить, а значит, как бы снисходит к партнеру.
Тот, кто догоняет, несколько напряжен, ибо постоянно должен быть в тонусе, чтобы быть интересным партнеру - занят не счастьем, а построением счастья. Получается, что одному счастье это не так и нужно, а второму нужно, но не дается.
Чего я не понимаю? Как в таких отношениях возможно нормальное уважительное равновесное счастье, где можно расслабиться и просто радоваться?
И радоваться не только из-за самого себя (такого самодостаточного), а из-за взаимодействия.


СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА:
Да, Татьяна, даже в счастливых парах один всегда заинтересован в отношениях чуть больше, чем другой. Один убегает, другой догоняет.

Догонять, добиваться – это мужская роль. Поэтому, если догоняющий в паре – мужчина, это как раз одно из условий крепких отношений.
И пусть он всегда будет "в тонусе": если твой мужчина не догоняет тебя, он догоняет другую. Ну, создан он для завоевания женщины! (Несомненно, и у этого правила есть исключения).

Унижен ли догоняющий мужчина? Это зависит от женщины!
Помните, я как-то писала: "Говорят, что умная женщина будет мужа унижать. Не верьте! Унижать будет недо-умная! А умная будет возвышать".
А вот если в паре "догоняет" женщина, это и впрямь для неё унизительно. Ведь это её поход против природы!..

"Догонялками" российских женщин сделала современная действительность. И женщины чувствуют душевный неуют от такого положения! Они помнят древней памятью, что когда-то были другими.

Прочитав мою методику "Не мешайте ему влюбиться в вас" они пишут мне:
"Когда я прочитала методику, я была в шоке. Дело в том, что многое из прочитанного я печенкой чувствовала. Чувствовала, но не осознавала".
"У меня как будто дверь какая-то открылась, и я вернулась домой, как из тюрьмы, или скорее из заморозки".

"Семь лет назад я заполучила лучшего мужа на земле, действуя практически по методике, но по своей, внутренней. Ваша методика замечательная, и удивительно, что эта мудрость всегда была во мне ".

"Всё, что вы даёте в методиках - ПРАВДА и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ!!! Я это не раз замечала даже интуитивно, а читая ваши книги, полностью в этом убедилась!".

"Методика произвела на меня такое впечатление, что я все это отлично и прекрасно знаю и была именно такой, но как-то очень крепко забыла". 



«Я хочу его вернуть!»
 РИТА: Здравствуйте Светлана! Уже прочитав только первую главу вашей методики — была в шоке… в шоке от себя. Я делала неправильно всё…абсолютно всё!
 Правда, оговорюсь: не с самого начала, а именно когда почувствовала, что в его отношении ко мне промелькивает порой холодок – я начала совершать ошибку за ошибкой. 
Подумать только, эти губящие фразы, которые говорят все догонялки… Честно, мне очень страшно… я никогда не считала себя настолько глупым человеком. Именно почувствовав этот холодок, я должна была убегать сама. А я принялась догонять. 
И додогонялась до того, что он ушел. Он ушел неделю назад. И даже в нашем расставании я совершила ту же ошибку. Когда МЧ сказал, что чувства прошли, что он не хочет больше этих отношений, я ответила: ну, тогда иди! 
И это было правильно. Он ушел домой. Я чувствовала, что вот тут надо развернуться и уехать,.. но слабость взяла своё и через три минуты я позвонила ему и попросила побыть со мной ещё немного, сославшись на то, что не в состоянии сейчас вести машину. И это было моя глупость! Когда он вышел ко мне – я увидела страх на его лице, да и он сам сказал, что ему стало страшно, что у него трясутся  ноги…
Он испугался, наверно, того, что вот, это всё, я сказала ему «иди», сама сказала, проще говоря, отпустила. И, возможно, ведь я сразу и не показывай слабости – всё могло бы повернуться иначе.
Но теперь, когда я изучаю вашу методику – у меня возникает другой вопрос… А что делать с ним сейчас? Ну вот, разошлись мы… Но я-то хочу вернуть его обратно! И вот что делать? Как применить советы методики, если не видишь человека? А ещё меня стало терзать чувство вины, всплывают моменты, в которых, мне кажется я была неправа, или обидела его. Хочется найти его, повиснуть на шею, рыдать и извиняться. 
Разумеется, я ничего такого не сделаю. Но и что делать — не знаю. Боюсь, что если буду сидеть гордой и обиженной — то потом уже будет поздно что-то менять. Не покидает ощущение, что он сам ещё не до конца осознал, что сделал. И, возможно, жалеет… 
Все говорят — хотел бы вернуть — уже бы вернул. А я склонна верить, что не всё так просто. Цепляюсь мысленно надеждой за каждое его действие в свой адрес при расставании, например, как я обняла его, а он уткнулся в мои волосы. Друзья звонили ему, говорят, что сидит он дома, никуда не ходит и не хочет, в плане отдыха, говорит грустно и тоскливо. Я опять же не обольщаюсь, что это из-за нашего разрыва. Но так хочется верить. Так всё глупо, такое глупое расставание…
 Не хочу быть догонялкой, но терзает ужасающая недосказанность, и самое главное — не оставляет мысль, что я в состоянии сама что-то изменить в происходящем. 
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: 
Что делать, когда он ушел, а ты поняла свои ошибки? 
Ни в коем случае не звонить и не делать никаких шагов к нему в течение примерно полгода. 

Быть веселой, оживленной, увлеченной чем-то, завести себе Шурика, о котором рассказывать общим друзьям (подробности в моей методике). Они передадут вашему МЧ, что вы веселы, увлечены каким-то делом и восхищаетесь каким-то мужчиной. Ждите, ваш МЧ появится и проверит, как вы без него? Неужели уже разлюбила?

Мужчины почти всегда приходят посмотреть на свои жертвы, снять шкуру со своей добычи, повесить шкуру себе на стену, как трофей. 

Готовьтесь к этой встрече: будьте красивее себя, веселее себя и умнее себя, бывшей. 
А главное: если покажете, хотя бы жестом, полусловом, что вы его догоняте – вы потеряете его, возможно, навсегда. Вот сколько у вас работы! 
Даже если МЧ не появится (что очень маловероятно), вы сможете прийти к нему во всем блеске примерно через полгода, придумав какой-то предлог. Завести разговор о том, что его интересует больше всего (подробности в методике, в главе «Как стать наркотиком для своего мужчины»). Прийти один раз, блеснуть, похохотать и уйти. 


                                     


ОДЕЖДА ВЛЮБЛЯЮЩАЯ МУЖЧИН
ВОПРОС: Как жена может инициировать секс, не становясь «догонялкой», не унижаясь?
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА:

Инициировать секс можно, не становясь догонялкой. Надо всего лишь создать в доме АТМОСФЕРУ.
Дальше. Если женщина одета в одежду, влюбляющую (а не возбуждающую мужчин), это обычно действует и возбуждающе. Но женщина «не виновата», она не вывалила грудь и не оголила ноги, она всего лишь создала образ…
Про одежду, влюбляющую мужчин, я подробно написала в методике «Не мешайте ему влюбиться в вас».
Часто смотрю передачи про моду и вижу, что стилисты редко создают образ. Они стараются учесть модные тенденции и скрыть недостатки фигуры. Но этого мало для влюбляющей одежды!
Для мужчины обычно нет особой разницы, в какие штаны одета женщина – в узкие короткие или в широкие длинные – все равно штаны его подсознательно пугают!
Я знаю всего два образа, которые можно сделать с применением брюк, не пугая при этом мужчин, а привлекая их.

 


У МУЖА ЛЮБОВНИЦА — НЕОЖИДАННО…
ВЕРА: Со мною вот что происходит: живем с мужем около 7 лет. Никогда не ругаемся, чувствовала себя в отношениях комфортно. И тут случайно услышала телефонный разговор, из которого поняла, что муж встречается с другой женщиной (женский голос из трубки раздавался веселый и оживленный).
Мы поговорили, оказалось, что они начали встречаться за полгода до начала наших отношений, потом он встретился со мной, а примерно спустя год она позвонила и пригласила к себе в гости в соседний город. Стали встречаться раз в 2-3 месяца, иногда раз в год.
Та женщина старше его, с детьми. Муж сказал, что для него наша семья много значит, я его устраиваю и как женщина и как человек, а эти эпизоды были «для снятия стресса». Он сразу принял решение прекратить те отношения.
Для меня это огромный стресс. У меня было строгое, пуританское воспитание. Была очень серьезная и боялась жизни. Сейчас я научилась жизни радоваться, стала легкомысленнее и веселее. Это классно.
Муж человек хороший, но тип «воина» — не говорит нежных слов, не любит сюсюканий. После этого события он стал внимательным к моим просьбам, не уезжает к друзьям на выходные, заботится, сам стирает и готовит завтрак. Раньше было приходилось долго ждать, когда он поможет по дому, а здесь делает все без напоминаний.
Сначала я хотела расстаться с ним, не видеть и не слышать – очень-очень больно было. Потом немного пришла в себя и постаралась понять ситуацию. Помогли Ваши книги и методики.
Да, я вела себя так, как родители, как бабушка – строила отношения с позиции учителя, начальника (чтобы не разбрасывал вещи, чтобы мыл за собой посуду, чтобы убирался, чтобы одевался прилично, чтобы стригся чаще и пр.). Самой противно выступать в этой роли.
Часто уставала на работе и дома была неразговорчивая и пр.
Я постаралась поменять свое поведение, как Вы советуете в методике: не пилить, а если что-то не нравится просто менять свое поведение.
Но мое душевное равновесие, гармония исчезли. Я восприняла его измену как предательство, а он как шалость, хотя, видя как мне плохо, что больше не причинит мне боли. А я не могу теперь полностью ему поверить. Проблема еще в том, что у меня совсем небольшой опыт общения с мужчинами. С детства меня воспитывали строго, я не умею «быть любовницей».
Мне нравится заниматься сексом, но вот искусно завлечь, предварительно создать соответствующую эротическую атмосферу не получается! Наверное, я излишне серьезная и холодная? Наверняка у той дамы таких проблем не возникает. Муж иногда ходит грустный, что-то бурчит под нос, и я каждый раз думаю, что он жалеет, что раскрылась та история…
Сначала секс на волне примирения был отличный, потом я попросила немного уделять внимания предварительным ласкам (мне очень нравятся прикосновения) – но, наверное, это опять прозвучало как из уст начальницы и близки мы все реже… Хотя он по-прежнему заботлив и внимателен.
Я сейчас понимаю, что могу быть счастливой и без него – мир прекрасен! У меня есть друзья, работа, увлечения. Но пока нет гармонии с самой собой. Похоже, комплекс уже развился, что я не сексуальная и пр.
Я хочу сохранить наши отношения, но сделать их радостными и комфортными на всех уровнях. Но, наверное, все уже так запущено, что расставание неизбежно? Если ему «снова позвонят», я не смогу остаться. Убежать уже сейчас? Или что-то можно еще изменить???


СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА:
Вера, если вы чувствуете, что вопрос секса для вашей семьи — первостепенный, то и поставьте его на главное место!

Позаботьтесь об одежде, об атмосфере, пусть секс будет каждый день.
Вы пишете, что секс случается все реже, но ведь это зависит и от вас!
Понятно, что вам хочется секса не каждый день, но отнеситесь к этому, как к любимой работе.
Прочитайте нашу методику «Как хранить любовь…», там большая глава о моем эксперименте: молодые женщины вели себя один день с мужьями, как любовницы. И сделали очень толковые выводы.
Далее.
Вы пишете: «А я не могу теперь полностью ему поверить».
То есть, вы стали зрячей, ужаснулись, и хотите снова стать слепой?
Вы увидели яркое подтверждение того, что верность для мужчины в ТРАДИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЯХ (семья-служба) – исключение, а не правило. Вы увидели, что можно жить годами в полном комфорте, но при этом муж будет иметь любовницу.
И теперь вы говорите: нет, хочу, чтобы мир был устроен иначе!
Но мир таков.
Да, есть исключения. В семье-дружбе супруги не изменяют друг другу, потому что оба понимают, как ценны их отношения, какое у них чудо получилось, и чудо это – не везение, а результат их усилий.


«Жизнь сквозь пальцы…» ЕЕ: Использовала вашу методику. Пришла в себя, внимание мужа повысилось. Он начал изменяться, написал себе свод правил, согласно которым будет в дальнейшем строить свою жизнь. Но, когда пришла в себя, я поняла, что всю жизнь жила для мужа, его целями. Раздала все свои яблоки, корзинка пуста. Тут я запнулась и зависла. И после первого яркого эффекта методики — провал, пустота. Сама жизнь разными ситуациями стала мне показывать ошибки моей прошлой жизни: не уважала себя, не ценила себя (подарков, внимания, любви и даже уважения не получала). До замужества всегда была шумная и веселая, а сейчас даже редко улыбаюсь. Со всеми своими проблемами справлялась сама, стараясь его не тревожить.
Может это ломка, которую надо пережить? Или нервный и психический перенапряг, который стал отступать, благодаря методике? Это уже длится чуть больше недели. Тянуть себя за уши тоже нет сил. Можете, Светлана, прокомментировать?

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Мы получаем много одинаковых писем. Судьбы разные, а итог один. Женщины пишут нам про жизнь на свободе (до замужества) и про жизнь в тюряге (когда исполнилась их мечта, вышли они замуж).

На свободе хохотала, а сейчас, взамуже, только прическа торчит из болота. Думаю, что у вас сейчас наступил шок, который сожрал много сил. Шок от осознания того, что раздала все свои яблоки первым встречным людям, которое не оценили и не оценят ваши дары. 
Это очень обидно, да. Отдохните. 
Потратьте деньги на интересные «бабские» книжки (не на помады- заколки, ведь от заколки радость три минуты, а от книги – радость целый день или два и отдых хороший). Очень вероятно, что отдыхать вам надо не два дня, а два месяца минимум. Год назад мы с мужем увидели, что нам, в общем-то, и не уставшим, понадобилось два месяца ничегонеделанья, медитаций, малоедения, чтобы начать проект «ежедневная платная рассылка» и иметь на него силы. 
Отдыхайте, но не забывайте каждое утро, как только проснетесь, говорить мои фразы- настроения из методики. Очень сомневаюсь, что ваш муж изменится, следуя своду новых правил. Он просто слегка взволновался, видя, что вы стали отдаляться.
 Измениться к лучшему по желанию женщины мужчина может только тогда, когда он ее добивается. А он вас не только давно добился, но и почти добил. Вашего мужа я не осуждаю. Редкий человек не влезет на подставленную шею, чтобы прокатиться.