______________________________

Что почитать с детьми?

Какую книгу почитать ребенку

Электронная книга

Приключения Эмиля из Лённеберги

Автор:Астрид Линдгрен

Одна из тех книг, которые обязательно нужно почитать  вместе с детьми. 
А́стрид Ли́ндгреншведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинный чулок. 
А вот книгу  Приключения Эмиля из Лённеберги  не все читали, а почитать стоит.

Идея написать о проказнике Эмиле пришла случайно. Трехлетний внук Астрид кричал не переставая. Она пыталась его успокоить и задала вопрос: «Знаешь, что однажды сделал Эмиль из Леннеберги?» Малыш тут же перестал плакать. Он очень хотел узнать, что же сделал Эмиль. Так появилась история о проказнике. 
Многие истории рассказал отец Астрид – Самуэль Август, который был известным озорником в округе. Некоторые уморительные события приключались с ее братом Гуннаром. 
Когда Астрид пишет о путешествии Эмиля в Виммерби, она опирается на свои воспоминания. Очень помог отец, который обладал чудесной памятью. Даже на закате своей жизни он мог точно сказать, сколько на ярмарке стоил поросенок, лошадь или пожарная помпа. Эти сведения пригодились при написании книги «Приключения Эмиля из Леннеберги». -

Вот отрывок из книги:
"Когда жители Леннеберги принесли маме Эмиля деньги, собранные, чтобы отправить Эмиля в Америку, мама, как ты помнишь, очень рассердилась.— Эмиль прекрасный мальчик, — твердо сказала мама. — И мы любим его таким, какой он есть! Он никуда не поедет!А Лина подтвердила:— Конечно! Об американцах ведь тоже надо подумать. Они не сделали нам ничего плохого, за что же нам насылать на них Эмиля?..."

Отлично написанная, легко читаемая, смешная и увлекательная. История мальчика, который, как и все дети, придумывается себе интересный мир и забавно по-своему понимает просьбы и увещевания родителей. Эмиля, как непослушного и шаловливого ребенка, часто наказывают, в основном сидением в темном сарае, но и там он умудряется развлекаться и играть, а нередко и сбегает. Книга отличная, рекомендую и детям, и взрослым.
Книгу можно купить здесь >  Приключения Эмиля из Лённеберги