______________________________

Для чего нужна вода

Для чего нужна вода 

Сколько нужно пить воды

Клетки молодого организма наполнены водой и все нужные процессы проходят легко.
Но, когда мы становимся старше, в клетках взрослого организма становится меньше воды,  потому что мы держим свое тело на голодной водной диете.





Представьте, что Вы взяли в руку спелую сливу, надкусили – аж сок по локтям потёк.
Это клетка молодого организма – она наполнена водой, все биохимические процессы в ней проходят с лёгкостью.
Потом эту же сливу мы положили на солнцепёк. Вода испарилась. Слива превратилась в чернослив…
Это клетка «повзрослевшего» организма. Как в ней проходят обменные процессы?

Мы вышли из воды, но наши клетки по-прежнему состоят из воды и находятся в воде (межклеточном веществе). И чем чище эти воды, чем подвижнее эти среды, тем лучше обмен веществ и тем лучше себя чувствуют клетки и организм в целом.

Для чего нужна вода?
1. Головной мозг на 90% состоит из воды. Поэтому когда содержание воды в клетках с возрастом падает, развивается синдром Альцгеймера – старческое слабоумие. Куда-то пошёл, а куда - не помню…

2. В бурной реке обмен веществ быстрый, в болоте - …появляется запашок.

3. Вода участвует в терморегуляции.

4. Вода защищает наши внутренние органы

5. Кости содержат 22% воды. А также они содержат белок и кальций.
У деток перелом костей – редкость. А если и бывает, то по типу зелёной ветки. Попробуйте сломать зелёный прут. Вы его измочалите, но не сломаете. А если это сухая ветка? Хрусть – и поломали. Вот так и с косточками, если они потеряли воду, белок и кальций. Ситуация очень опасная. Ладно если ломаются руки и рёбра. А вот если сломалась шейка бедра… Гипс не наложишь. Это инвалидность. А процесс вымывания кальция из костей называется остеопороз. Это он делает из костей соты. И только кальцием тут не поможешь (особенно аптечным).

6. Вода увлажняет и защищает суставы. Из неё сделана внутрисуставная жидкость, которая уменьшает трение. Вода входит в состав хрящей, которые является прокладками-амортизаторами. Нет воды – хрящ сотрётся и потрескается, оголит надкостницу и будет очень больно…

7. Без воды питательные вещества не выйдут в раствор и не будут усвоены. Они ведь не могут по-пластунски доползти к нужному месту.

8. Основа крови – вода (83%). В крови гемоглобин, который переносит кислород. Вязкая кровь – медленно перемещается кислород – клетки «задыхаются».

9. Основа лимфы – вода. Лимфа – мусорная река организма. Так как лимфоузлы не у всех и не всегда хорошо работают, возникают «плотины», а соответственно запруды, болота. Так что лучше бы эта лимфа была жидкая и подвижная - легко проходила через лимфоузлы. Тогда никаких запруд и отёчных глаз по утрам.

10. Вода увлажняет воздух в лёгких, делая его пригодным для дыхания.

11. Мышцы на 75% состоят из воды. То есть, развивая мышечную ткань, Вы увеличиваете содержание воды в организме.

12. Вода – универсальный очиститель. Но современный человек игнорирует этот факт. Вместо воды он пьёт кофе, чай, компот, Кока Колу, Живчик. А Вы попробуйте чаем вымыть пол. Он будет мокрый, но будет ли он чистый???.
Или давайте постираем Вашу любимую рубашку в Кока коле…

Трагедия современного положения вещей состоит в том, что люди пьют напитки, который их обезвоживают, думая, что они пьют воду…

Давайте рассмотрим механизм обезвоживания.

- Кофе содержит кофеин?
- Да.

- А чай?
- Да.

- А зелёный чай?
- Содержит.

А кофеин является мочегонным средством. Так что Вы выпили 200 мл чая, а вылили в унитаз 230 мл мочи. Откуда взялись 30 мл??? Правильно! Из внутренних сред. Теперь попробуй назад верни эту воду.